У него остается мать, единственная наследница, т.к. детей и жены не было.

• г. Москва

У отца было два сына от разных жен. После смерти отца к нотариусу обратились оба сына. Одному из сыновей отец завещал дачу. До конца документы на дачу сын не успел оформить. Вскоре он умирает. У него остается мать, единственная наследница, т.к. детей и жены не было. Может ли второй сын претендовать на дачу?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Право на приняте причитавшегося ему наследства перейдет в порядке трансмиссии к единственному наследнику первой очереди - матери.

Вам неверно ответили, но суть верная. Не по трансмиссии, так как сын принял наследство, подав заявление нотариусу. Поэтому после его смерти эта дача уже войдет в его наследство независимо от того, что он не успел оформить.

Совершенно согласна с коллегой. Извиняюсь, что невнимательно посмотрела вопрос. Всего доброго!