Права на наследство квартиры и сроки уведомления о смерти

• г. Самара

Мои родители расстались когда мне было 7 лет. Сейчас мне 26 лет. Отец имеет от моего деда в наследстве (получил от деда) в наследство 2-хкомнатную квартиру. Я у отца - единственная дочь. Он проживает с женщиной, возможно, у не есть свои дети. Имею ли я право после его смерти на жилплощадь и в каком размере? В какой срок меня поставят в известность о его кончине? И произойдет ли это в любом случае или нет? ksenya.bliss@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Оксаночка, в случае смерти отца (Дай Бог ему здоровья!) Вы будете единственной наследницей, так как у него других детей нет. Однако, если Ваш отец вступил в брак с той женщиной, с которой проживает в настоящее время, то она тоже будет являться наследницей первой очереди, т.е каждый наследник получит по 1/2 доли в квартире. Однако, если отец при жизни оформит завещание на квартиру на свою супругу (или сожительницу), Вы рискуете остаться ни с чем. Право на обязательную долю, независимо от воли завещателя, имеют только несовершеннолетние или нетрудоспособные наследники.