Обязательно ли предоставлять межевой план для регистрации прав собственности на земельный участок, который стоит 10 000 тысяч? Возникают вопросы о возможности амнистии.

• г. Москва

Для регистрации прав собственности земельного участка обязательно ли предоставлять межевой план участка а ведь он 10000 тысяч стоит в чем же тогда амнистия?

Ответы на вопрос (1):

Елена Петровна!

Это обязательно.

В соответствии с п. 1 ст. 38 ФЗ О государственном кадастре недвижимости межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

Межевой план необходим при представлении в орган кадастрового учета заявлений:

о постановке на учет земельного участка или земельных участков;

об учете изменений земельного участка;

учете части земельного участка.