Могу ли я завещать квартиру своим детям с условием проживания (полного ее использования) в ней моей жены до ее кончины.

• г. Москва

Господа юристы.

Мы с женой в течение 10 лет проживаем в квартире, которую я приобрел еще до брака. У меня двое детей от прошлого брака, а у жены трое детей от прошлого брака.

Мы имеем совместно нажитое имущество, кроме того у меня на счете имеется определенная сумма денег.

Прошу объяснить

1. Какие права имеют мои наследники на квартиру, совместно нажитое имущество и деньги на моем счету после моей кончины в случае отсутствия моего завещания.

2. Могу ли я завещать квартиру своим детям с условием проживания (полного ее использования) в ней моей жены до ее кончины. Как в этом случае должно формулироваться завещание.

Спасибо. С уважением, Юрий Николаевич.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий Николаевич!

1. Ввиду того, что квартира является Вашей личной собственностью, при отсутствии завещания она целиком войдет в наследственное имущество. В то же время соместно нажитое имущество и вклады в банках относятся к совместной собственности супругов и в случае Вашей смерти наследоваться будет половина указаного. Наследники первой очереди - пережившая супруга, дети унаследуют имущество в равных долях.

2. Вы вправе завещать квартиру детям и одновременно возложить на них обязанность предоставить Вашей супруге на период ее жизни или на иной срок право пользования всем жилым помещением или его определенной частью (ст. 1137 ГК РФ).

Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

3. К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует иное.

4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Статья 1138. Исполнение завещательного отказа

1. Наследник, на которого завещателем возложен завещательный отказ, должен исполнить его в пределах стоимости перешедшего к нему наследства за вычетом приходящихся на него долгов завещателя.

Если наследник, на которого возложен завещательный отказ, имеет право на обязательную долю в наследстве, его обязанность исполнить отказ ограничивается стоимостью перешедшего к нему наследства, которая превышает размер его обязательной доли.

2. Если завещательный отказ возложен на нескольких наследников, такой отказ обременяет право каждого из них на наследство соразмерно его доле в наследстве постольку, поскольку завещанием не предусмотрено иное.

3. Если отказополучатель умер до открытия наследства или одновременно с завещателем, либо отказался от получения завещательного отказа (статья 1160) или не воспользовался своим правом на получение завещательного отказа в течение трех лет со дня открытия наследства, либо лишился права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами статьи 1117 настоящего Кодекса, наследник, обязанный исполнить завещательный отказ, освобождается от этой обязанности, за исключением случая, когда отказополучателю подназначен другой отказополучатель.

Всего доброго!