Проблема с выпиской сестры и возможность составления нотариального соглашения в ситуации с передачей недвижимости в семье

• г. Хабаровск

У меня следующая ситуация:

1. Моя мама является собственником 2-х квартир. Мы с сестрой в приватизации не участвовали. В настоящее время мама одну из квартир продала мне. Но сестра осталась там прописанной.

Можно ли её выписать из квартиры без её согласия, если собственник уже сменился? Сестра живёт в другой квартире (жильём обеспечена).

2. Можно ли нотариально составить соглашение о том, что моя сестра не имеет никаких претензий и никаких требований предъявлять не будет к иному недвижимому имуществу, принадлежащему моей маме.

Ответы на вопрос (3):

Катерина, для снятия сестры с регистрационного учета в вашей квартире необходимо обратиться в суд.

Соглашение об отсутствии претензий к имуществу матери нотариус не удостоверит.

Без ее согласия выписка возможна только через суд.если имеет другое жилье у вас не возникнет проблем.подобные соглашения не имеют юридической силы