Последствия дачи ложных показаний и возможные последствия при смене показаний в случае нанесения побоев

• г. Улан-Удэ

У меня следующая ситуация.

Мне были нанесены побои средней степени тяжести (сломана рука, есть выписка из травмпункта, в стационар не ложился) известным мне лицом. Заявление писать я отказался, стал амбулаторно проходить лечение. Через несколько дней ко мне явился участковый для взятия объяснений, в ходе чего я подписал бумагу об административной ответственности за дачу ложных показаний. Он сказал, что при средней степени тяжести повреждениях дело возбуждается автоматически. В своих показаниях я описал, что побои мне были нанесены неизвестными лицами. Впоследствии выяснилось, что имеются записи с видеокамер наблюдения, на которых ясно видно, как происходит словесный конфликт, затем удары от известного мне лица.

Вопрос: что мне грозит за дачу ложных показаний и что последует затем, если я сменю свои показания? Лично я не заинтересован каким бы то ни было образом быть вовлечённым в это дело.

Ответы на вопрос (1):

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

вам пока не поздно нужно срочно менять свои показания