Вопросы, связанные с гражданством и работой судебного пристава в РФ и Германии

• г. Красноярск

Ситуация такая. Девушка работает в службе судебных приставов. Она и её родители планируют подать документы на воссоединение с бабушкой и дедушкой, проживающими ПМЖ в Германии и имеющими гражданство Германии и РФ.

Вопрос: Не потеряет ли она после приобретения гражданства Германии, оставаясь при этом гражданкой РФ, права работать в РФ судебным приставом и продвигаться по служебной лестнице вплоть до мирового судьи?

Разрешается ли мировому судье РФ иметь двойное гражданство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если она получит гражданство Германии, то не сможет продолжить находиться на государственной службе в качестве судебного пристава в России или стать мировым судьей.

В соответствии с пунктом 6 частью 1 статьи 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в случае приобретения гражданства другого государства, гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 4 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" судьей может быть гражданин России не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.