Стоимость доставки запасных частей в гарантию не входит - правомерное требование или несправедливая практика?

• г. Воронеж

Как поступить в такой ситуации.

Хотим купить производственное оборудование. Однако продавец хочет включить в договор пункт следующего содержания: Стоимость доставки запасных частей в гарантию не входит и осуществляется за счет Заказчика (то есть за наш счет). Правомерно ли такое требование, разве стоимость доставки запчастей уплачивается отдельно и не покрывается гарантией на товар?

Ответы на вопрос (1):

Нет такое требование неправомерно. Согласно ст. 475 ГК РФ покупатель имеет право на безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок.