Работники домоуправления говорят, что нужен запрос от нотариуса.

• г. Москва

Я хочу подать на наследство. Свидетельство о смерти я получила, а домоуправлении справку о том, что человек выписан в связи со смертью не дают, т.к. я не была с ним прописана и завещания у меня нет. Правда есть документы, подтверждающие родство. Работники домоуправления говорят, что нужен запрос от нотариуса. Действительно ли это так?

Заранее благодарна за Вашу помощь,

С уважением,

Наталия.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталия! Да, действительно существуют документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении , уточните пожалуйста степень родства). Если Вы не были прописаны всмете с наследодателем, то документы домоуправление выдаст только по письменному запросу нотариуса.

Принять наследство можно и без справки, главное вовремя подать само заявление о принятии наследства. если вы относитесь к родственникам, предусмотренных в очередности наслдедников по ГК РФ, то подайте нотариусу предварительно заявление и свидетелсьтво о смерти. Далее осбирайте документы. При отсутсвии документиов, подтверждающих родство в архивах ЗАГСа, вам будет необходимо обращаться в суд.