Вид права на квартиру - общая долевая или общая совместная? Как получить имущественный вычет и не нарушить закон?

• г. Москва

Мы с женой купили квартиру по ДДУ за 3,3 млн. руб.

В ДДУ было написано, что при передаче застройщиком квартиры у нас с женой возникает право общей совместной собственности, а после оформления права собственности в Росреестре нам выдали два свидетельства (по одному каждому), в котором написано, что собственность общая долевая с долей 1/2 у каждого. Какой все же у нас с женой вид права на квартиру, общая совместная или общая долевая? Т.е. могу ли я претендовать на имущественный вычет конкретно по одной этой квартире с дохода в 2 млн. (вычет в сумме 260 тыс., при условии подачи заявления о распределении вычета между супругами 100/0 в мою пользу), или только на 130 тыс., т.к. согласно свидетельству у меня только 1/2 общей долевой. Более того, при подаче документов в налоговую свидетельство прикладывать не обязательно, нужно только ДДУ и акт передачи, а заявление о распределении вычета между супругами обязательно. Т.е. по тем документам, что будут подаваться в налоговую у нас общая совместная собственность. Что мне сделать, чтобы получить вычет в сумме 260 тыс. (жена давно в декрете) и при этом чтобы это не выглядело так, будто я хочу обмануть государство? Или в свидетельстве все правильно написано?

Ответы на вопрос (1):

у вас общая долевая собственность

Общей совместной считается то, что приобретено в браке

Вычет вы можете получить, но не более 260 000 р, только за свою долю, супруга за свою сможет полкчить, как только начнет работать и будут осуществляться отчисления в налоговые органы