Невиновное обвинение в краже имущества - возможность подачи заявления о заведомо ложном доносе

• г. Горно-Алтайск

На меня подали заявление о привлечении к ответственности за кражу имущества, хотя я это имущество не крал, а оно принадлежало мне на законных основаниях, о чем подающий заявление отлично знает (муж заявившей лично отдал ненужную ему печь от бани мне при свидетелях) В случае если полиция откажет в возбуждении в отношении меня уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, могу ли я подать заявление за заведомо ложный донос, и кому я это заявление должен написать.

Ответы на вопрос (1):

День добрый! Вы можете подать сразу 2 заявления:)

1. обязывающее сотрудников полиции привлечь к уголовной ответственности Заявителя в порядке ч.2 ст. 148 УПК РФ.

2. Мировому судье в порядке частного обвинения в клевете с возмещением причиненного Вам ущерба.

Второй вариант предпочтительней:))