Организация графика труда и оплаты для продавцов - возможности и расчеты

• г. Ярославль

Необходимо составить трудовой договор и табель рабочего времени на 2 х сотрудников (продавцов), работать будут: 1 й сотрудник - 2 через 2 (первая торговая точка), 2 й сотрудник - неделя через неделю (вторая торговая точка) Оплата труда - по сменам Х руб./смена, смена с 9 до 21. Возможен ли такой расклад по закону или же мы не можем ввести такую систему оплаты труда? И как быть с переработками, ведь максимально мы можем поставить для такой з/пл 40-часовая рабочая неделя * 4 недели = 160 часов, а если будет к примеру по факту отработано 180 часов? И как рассчитать з/пл если рабочее время пришлось на праздничный день в двойном размере, но тогда не учитывается факт основного графика работы на который договорились при заключении трудового договора?

Ответы на вопрос (1):

По второму работнику вы точно не можете ставить такой график, т.к. работник должен отдыхать. За переработку вы должны оплачивать по стоимости одного часа (почасовая), а не по сменам.