Опыт полицейского - давление при допросе и борьба с необоснованными обвинениями

• г. Краснокаменск

Я работаю в полиции. В 2013 году меня допросили по УД в качестве свидетеля по фактам приема экзаменов ППД. Весь допрос строился на ранних протоколах допроса других инспекторов, как надо было так и допросили, говоря при этом: Кто по 51-й молчит, суд сразу арестовывает полицейских!. Я долго не думала хотя задавали и наводящие вопросы, на которые можно ответить только да или нет. В настоящее время на меня возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ по факту исполнения распоряжения начальника я якобы проставляла отметки о сдаче экзаменов, хотя такого не было. Сейчас на допросе я могу отказаться от тех показаний свидетеля, и как с ними бороться если сразу говорят в ОСБ, что уволят по результатам служебной проверки, не дожидаясь решения суда. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Самое главное это не паниковать, внимательно относиться к протоколам допросов, объяснениям в рамках служебных проверок (то есть читать их, требовать чтобы все было записано так как Вы сказали). Кроме того, если возбуждено уголовное дело, то рекомендую обратиться к адвокатам, которых в Краснокаменске или в другом городе достаточное количество, выработать с ним позицию и участвовать в следственных действиях только с ним. Не поддавайтесь уговорам, так как Ваши показания могут быть против Вас же.