Правомочны ли их действия.

• г. Тюмень

Я стала участником ДТП. Виновен второй участник, который получил тяжкие телесные повреждения, и у него отсутствует полис обязательного стразхования и добровольного (мотоцикл 1968 г), моей машине (2006 г), нанесены значительные повреждения, но у меня нет добровольного страхования, только обязательное. Моя страховая компания отказывается давать направление на оценку машины и делать какие-либо выплаты, ссылаясь на отсутствие добровольного страхования у меня и второго участника ДТП. Правомочны ли их действия.

С уважением Мошенко Е.М.

Ответы на вопрос (1):

Да, страховая компания правильно отказывает, поскольку Вы застраховали свою гражаднскую ответственность на случай причинения Вами ущерба другим лицам. Поэтому в данной ситуации предъявлять требования о возмещении ущерба надо второму участнику ДТП.

С уважением