Продажа земли в Соликамске, дарение детям доли в квартире в Перми и возможные препятствия в опеке.
199₽ VIP

• г. Пермь

Хотим продать землю в Соликамске с связи с переездом в Пермь в которой 3/5 имеют дети. Подали документы в опеку на разрешение продажи. Дарим детям 1/5 долю в 3-х комнатной квартире в Перми. В опеке сказали, что могут не одобрить, так как не перечисляем детям деньги на книжки. Так ли это?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Это так, одобрение необхдимо согласно ст. 37 ГК РФ.

Здравствуйте. Давать или не давать разрешение на действия с недвижимостью опекаемых это право опеки, исходя из интересов опекаемых. Так что могут и отказать. Данный отказ можете обжаловать через суд.

Нет, это не так, согласно ФЗ РФ "Об опеки и попечительстве" одобрить должны.

Согласно Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"... это право опеки

никаких пересчилений на книжки не должно быть, толкьо согласие/одобрение на покупку новой недивижимости Вы обязаны выделить им не меньшую площадь, чем у них была

Да, так, согласно Закона "Об опеке и попечительстве"

Сначала вы обязаны выделить долю детям, потом можно продать с разрешения органа опеки Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Ксения, перечисление денег на книжки не требуется. Законом такого положения не установлено.

Решение органа опеки будет зависеть от обстоятельств соблюдения/нарушения прав несовершеннолетних при сделках с недвижимостью.

Если в результате сделок вы предоставляете несовершеннолетним в собственность равноценную недвижимость, органы опеки должны дать согласие. А в случае отказа, можно обратиться в суд и аргументировать свою позицию тем, что права несовершеннолетних не нарушены, а значит отказ неправомерен.

Сравните стоимость нынешней и приобретаемой недвижимости детей.

Сделки с недвижимым имуществом, принадлежим несовершеннолетним могут происходить только с согласия органа опеки и попечительства.

Если условием согласия на сделку является обязательство перечисления денежных средство, соразмерно долям детей на счет несовершеннолетних. Почему бы нет?

Соглашайтесь, тогда будет и разрешение ООиП.

На основании ст. 37 Гражданского кодекса РФ сделки по распоряжению имуществом несовершеннолетнего подопечного могут совершаться по предварительному разрешению органов опеки и попечительства. Таким образом, они могут разрешить или не разрешать совершить какую-либо сделку.Но это не означает, что такой вопрос они решают на произвольной основе, ФЗ "Об опеке..." основаниями для отказа могут быть доводы, что это не отвечает интересам ребенка. Значит,Вы должны как родители доказывать, что права ребенка не ущемляются, что жилищные условия детей не ухудшатся. Позиция органов опеки и попечительства,при несогласии с ней, может быть оспорена Вами в судебном порядке.

Нужна оценка отчуждаемых долей детей.

Ксения, здравствуйте,

согласно ст.20 ФЗ "Об опеке и попечительстве",

недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного.

Взамен продаваемой квартиры, детям необходимо приобрести собственность, не меньшей площади, чем они располагали до сделки.Доля ребенка в новом жилье - по площади и стоимости – должна быть не меньше, чем в продаваемой квартире.

Если в цене продаваемой и приобретаемой квартир имеется небольшая разница, то орган опеки может разрешить совершение сделки, но только с обязательством перечислить разницу на банковский счет несовершеннолетних собственников. Счет будет заблокирован до достижения ребенком совершеннолетия.

Вообще в подобных случаях решение органа опеки носит сугубо субъективный оценочный характер, поскольку на законодательном уровне четких ответов на вопрос о том, в каких случаях можно дать разрешение на продажу жилого помещения, а в каких — отказать, не существует.

Успехов Вам!