Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могу ли я выписать мужа из квартиры, если он прописан у меня 7 лет.

Он не живет с нами уже 2 года. Я прописала его на свою площадь, он не москвич. После 6 лет совместной жизни он бросил нас с сыном, и сказал, что ему нужна была московская прописка и квартира.

вопрос №37842
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.61 ЖК РСФСР Вы можете обратиться с иском в суд о признании мужа утратившим право пользования жилым помещением вследствие отсутствия сверх установленных ст.60 ЖК сроков. Исходя из судебной практики добиться положительного результата в Вашем случае очень сложно - для этого нужно доказать, что муж имеет другое постоянное место жительства и желательно, чтобы он сам это подтвердил, т.к. по Конституции РФ у нас каждый гражданин имеет право на жилище и лишить его этого права без веских доказанных заявителем оснований нельзя, но попробовать можно. Проще всего, если договориться с ним, чтобы он сам написал заявление в паспортном столе РЭУ о снятии с регистрационного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут ли выписать мать с несовершеннолетним ребенком, с собственной квартиры?

вопрос №16794831
прочитан 3 разa

Нет, из собственной квартиры выписать не могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы собственник, то не могут. Статья 40 Конституции РФ 1. Каждый имеет право на жилищ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

если квартира ей принадлежит то никто не может ее выписать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей, собственника выписать не могут.

Просто я подозреваю, что вопрос несколько некорректно сформулирован...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мать выписать меня из государственной квартиры без моего ведома?

вопрос №16926011
прочитан 7 раз

Без ведома не могут. Это делается по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По решению суда может выписать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может снять с регистрационного учета, но только в судебном порядке. О судебном рассмотрении иска Вы будите извещены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выписать из квартиры, предоставленной государством по договору социального найма могут только в случае выселения. А выселение может произойти только по основаниям, предусмотренным законом (статья 84 ЖК РФ). Принудительное выселения лица, без согласия последнего возможно только по решению суда. То есть без Вашего ведома Вас не вправе выписать из государственной квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли выписать два штрафа за один день за езду без в/у.

вопрос №17319823
прочитан 7 раз

Святослав, выписанное постановление не дает никакого «иммунитета» ни на день, ни на час, и если водитель вновь попадется инспектору, он может получить еще один штраф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Святослав

А вы считаете, что оплатив штраф, в дальнейшем вы можете обойтись без в/у.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно, могут выписать два штрафа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли выписать из служебного жилья с несовершеннолетним ребёнком?

вопрос №17049542
прочитан 5 раз

Могут при отсутствии оснований пребывания в нем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут выселить из служебного жилья (ст. 83 ЖК РФ) если:

1. Увольнение или перевод с занимаемой должности в другое ведомство;

2. Развод с нанимателем жилплощади;

3. Нарушения пользования жилым объектом (неуплата коммунальных платежей, не целевое использование квартиры, ссоры с соседями, самовольная перепланировка и др.);

4. Смена собственника специализированного жилищного фонда

(например, вследствие упразднения ведомства);

5. Покупка жилья, получение наследства или подарка в виде приватизированной квартиры в том же городе;

6. Аварийное состояние служебного жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дальнейший план действий зависит от того, согласен гражданин с выпиской или нет. Тут возможны два варианта развития событий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли выписать из квартиры 4 летнего ребёнка, без согласия матери, мать в квартире не прописана, прописан отец.

вопрос №16818303
прочитан 5 раз

Нет, не могут, тем более без согласия матери.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зависит от конкретных обстоятельств. Могут, если недвижимость сменила собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли выписать два штрафа за просроченный паспорт?

вопрос №16901643
прочитан 6 раз

Могут если Вы первоначальный штраф не оплатите в 60 дневный срок, то за неуплату штрафа в установленный срок привлекают к административной ответственности по ст.20.25, наказание за которое штраф в двойном размере.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей. В случае, если Вы оплачиваете штраф в установленный срок, то не могут.

Статья 4.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Цитата:
5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

В случае, если Вы нарушите срок оплаты штрафа, то наступит ответственность по статье, указанной моим коллегой.

(текст отредактирован 05.02.2020, 17:52)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли выписать из ч.дома без моего ведома?

вопрос №17123451
прочитан 9 раз

Вас могут признать утратившим право в судебном порядке, если вы не проживаете в доме, то и не узнаете об этом. В обязанности суда не входит разыскивать вас.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если только вы не ходили в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение