После 6 лет совместной жизни он бросил нас с сыном, и сказал, что ему нужна была московская прописка и квартира.

• г. Москва

Могу ли я выписать мужа из квартиры, если он прописан у меня 7 лет. Он не живет с нами уже 2 года. Я прописала его на свою площадь, он не москвич. После 6 лет совместной жизни он бросил нас с сыном, и сказал, что ему нужна была московская прописка и квартира.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.61 ЖК РСФСР Вы можете обратиться с иском в суд о признании мужа утратившим право пользования жилым помещением вследствии отсутствия сверх установленных ст.60 ЖК сроков. Исходя из судебной практики добиться положительного результата в Вашем случае очень сложно - для этого нужно доказать, что муж имеет другое постоянное место жительства и желательно, чтобы он сам это подтвердил, т.к. по Конституции РФ у нас каждый гражданин имеет право на жилище и лишить его этого права без веских доказанных заявителем оснований нельзя, но попробовать можно. Проще всего, если договориться с ним, чтобы он сам написал заявление в паспортном столе РЭУ о снятии с регистрационного учета.