Проблемы прописки в семейном жилье - отказ в прописке старшей дочери и возможность выселения при разводе

• г. Москва

Год назад я вышла замуж за Москвича. У меня двое детей одной 17 лет друой 23 года. У мужа не приватизированая квартира по социальному найму в которой были прописаны он и его несовершеннолений сын, который живет в другом месте со своей матерью. После свадьбы он прописал в квартиру мня и мою младшую дочь, старшую не смог, как нам сказали что площадь не позволяет. Вопрос в следующем, закономерно нам отказали в прописке старшей дочери? И еще. Если вдруг мы с мужем разведемся он имеет право выписать меня и моего ребенка? Если я буду прописана но не буду жить в этой квартире то я теряю права на жилплощадь?

Ответы на вопрос (2):

Правильно, чо Вашу старшую дочь не зарегистрировали. Вы должны постоянно оплачивать коммунальные платежи. Вопрос это имеет важное значение и Вас не лишат права пользования...

Уважаемая Ирина !

Во-первых, "ПРОПИСКА" (и "выписка";) в Российской Федерации отменена

уже 16 лет тому назад. Вместо этого Закон РФ Закона № 5242-1 от 26.06.1993

"О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жи-

тельства в пределах Российской Федерации ( в ред. от 18.07.2006, с измен. от

25.12.08 ) в статье 3 ввёл РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЁТ граждан России по мес-

ту пребывания (регистрация временная) и по месту жительства (регистрация

постоянная) в пределах Российской Федерации, который называют в данный

период «РЕГИСТРАЦИЕЙ».

Во-вторых, Вы не указали в своём юридическом запросе, какая у Вас с млад-

шей дочерью РЕГИСТРАЦИЯ в этой квартире ( временная или постоянная ).

Если Ваш муж не удочерял Вашу младшую дочь, то он не имел права соглас-

но статьи 70 Жилищного Кодекса РФ вселять Вашу дочь и Вас без согласия

Органа опеки и попечительства, так как в этой квартире имеет постоянную ре-

гистрацию его несовершеннолетний сын.

В-третьих, если при регистрации в эту квартиру (постоянную, если она у Вас

именно постоянная ) Вас с дочерью небыло согласия Органа опеки и попечи-

тельства (и возможно Ваш муж это знает), то он может этим воспользоваться

в любое время для выселения Вас с дочерью из этой квартиры даже без рас-

торжения между вами брака.

Удачи Вам.