Свидетельство на установление отцовства без согласия супруги - законность действий мужа?

• г. Тольятти

Мы состоим с мужем в браке, любовница мужа родила и муж при рождении дал ребенку свою фамилию, получив свидетельство на установление отцовства, имел ли он право сделать это без моего согласия?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Имел. Согласно п. 3 ст. 17 закона "Об актах гражданского состояния":

В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка вносятся:

- на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

- по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.