Невозможность оформить аренду участка - что делать, если нужно выставлять на аукцион?

• г. Кемерово

В 2002 году выделили участок в аренду для индивидуального строительства на 5 лет, но в течении месяца не успел оформить участок в аренду. В настоящее время обратился в администрацию района для оформления, говорят, что нужно выставлять на аукцион. На участке построена баня и недостроенный дом. Что я должен делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Артем Николаевич.

Чтобы построить для Вас конкретный план действий, нужно ознакомиться с самими документами, документы на землю, ответ администрации.

Если будет нужна помощь в решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Согласно ст.30.1 Земельного Кодекса РФ Предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка. В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о предоставлении в аренду земельного участка исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка. В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину. Договор аренды земельного участка подлежит заключению с указанными гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета такого земельного участка. В случае поступления заявления о предоставлении в аренду такого земельного участка проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.

Таким образом, Вы можете обратиться с заявлением о предоставлении данного земельного участка до выставления его на аукцион.