Как снять обременение на дом, приобретенный за материнский капитал и ипотеку

• г. Ростов-на-Дону

Почти год назад был куплен дом за материнский капитал, перед этим брала ипотеку в банке полностью под сумму капитала, так как второму ребенку нет трех лет! теперь нужно снять обременение. Что мне нужно для этого сделать и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина.

Если ипотеку всю выплатили, то нужно в банке взять подтверждение полной выплаты, и обратиться (возможно, вместе с представителем банка) в органы Росреестра для снятия обременения ипотекой (при себе иметь также паспорт, свид-во юстиции на дом, правовые документы покупки дома). При этом вам будет выдано новое свидетельство о праве собственности на дом, но уже без обременения.

Удачи вам!