И как быть, когда все члены семьи согласны и только один человек.

• г. Санкт-Петербург

У меня очень проблемный вопрос. Наша семья состоит из 4 чел. Имеем 3-ком. квартиру в другом городе, в которой проживает моя мама (инвалид по зрению 80 лет). Квартира приватизирована и она является собственником по договору купли-продажи квартиру полностью оформлена. Я и мои дети сын 18 лет и дочь 20 лет прописаны там. Решили продать квартиру. Согласны все, кроме 20-летней дочери, она не желает выписываться. А следовательно мы не может продать квартиру. Условия, которые ей предлагались, а именно долевая сумма от продажи квартиры – её не устраивает. Требует взамен жилье, в котором её пропишут. Но пока мы не продадим квартиру, другую купить не может. Как вариант предлагалось ей после продажи квартиры, купить меньшей площади в том же городе и прописать её. Но она и на эти условия не соглашает. Выходит, что мы не может ни продать, ни купить ничего. И как быть, когда все члены семьи согласны и только один человек. Который просто прописан и не является собственником квартиры не дает согласие. Как быть в такой тупиковой ситуации? Можно ли продать квартиру без её согласия? Или же законодательно мы обязаны предоставить ей взамен жильё (если на денежную долю от продажи квартиры она не согласна). Неужели придется обращаться в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Так как Ваша мама является собственником квартиры, она имеет право распоряжаться ей на своё усмотрение. Соответственно, он может продать квартиру не спрашивая ни у кого на то согласие и не имея обязанности выплачивать за это деньги. В соответствии со ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Это значит, что после того как квартира будет продана Ваша Вы все потеряете право проживать в данной квартире и Вас выпишут.

Но если Ваша дочь имела право приватизации данной квартиры, но отказалась от этого права, то действие данной статьи на неё не распространяются, и она будет иметь право пожизненно в этой квартире проживать и быть зарегистрованной, до тех пор, пока сама не подаст документы на снятие с регистрационного учета.