Законодательные аспекты продажи квартиры с прописанными членами семьи - возможность продажи без их согласия, доли имущества, необходимость согласия и фиксация при новой прописке, покупка жилья по усмотрению в

• г. Нижний Новгород

Моя мама является единственным собственником квартиры, ее дочь, сын и муж-прописаны в квартире. Все совершеннолетние, 1 пенсионер, сын безработный (не по инвалидности ли прочим прописанным в законодательстве причинам).

Каковы с законодательной точки зрения должны быть ее действия при продаже квартиры:

1. Может ли она продать квартиру без согласия прописанных в ней членов семьи? Например, если нам она на доли от квартиры купит какое-то жилье?

2. Имущество в каких долях она обязана (если вообще обязана) нам купить? Нужно ли на это наше согласие?

3. Будет ли это где-то зафиксировано? Например, при новой прописке в этом жилье.

4. Может ли она на свое усмотрение-без наших согласий купить жилье?

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте, здесь важно основание приобретения жилища.

если квартира была куплена в браке - то отец имеет предполагаемую 1/2 долю.

если квартира была приватизирована - то всё зависит от того, отказывались ли остальные члены семьи от приватизации или нет. Если отказывались - то продажу могут оспорить в суде, т.к. имеют право ПОСТОЯННОГО проживания в этой квартире.

если мама приватизировала на себя и никто в квартире не был прописан - то продать её может любому лицу без вашего согласия.

Также если квартира была куплена до брака и оформлена только на неё- ничье согласие на продажу не требуется.