Ценники на товары - обязательны ли они для ИП магазина детской одежды и игрушек?
199₽ VIP

• г. Тюмень

У меня оформлено ИП, магазин детской одежды и игрушек. На всём товаре поставлены наклейки с ценой. Обязательно ли дополнительно оформлять ценники к товару? Есть ли штрафы за отсутствие ценников? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Предприниматели, часто путает стикеры(наклейки) с указанием цен которые прикреплены к товару и ценник, как должен выглядит ценник указанно в п.19 правил продажи отдельных видов товара

Выставление товара в месте его продажи с указанием на ценнике его стоимости считается публичной офертой, поэтому продавец обязан продать товар покупателю по той цене, которая в этой оферте указана.

Согласно п. 18 Правил продажи отдельных видов товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 с последующими изменениями) цены товаров, реализуемых продавцом, а также иные условия договора должны быть одинаковыми для всех покупателей, за исключением случаев, когда федеральными законами или иными нормативными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий покупателей.

Согласно п. 19 Правил продажи отдельных видов товаров продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

По данным нарушениям к административной ответственности привлекает территориальное отделение Роспотребнадзора.

В ст. 14.15 КоАП РФ говорится об административной ответственности за нарушение правил продажи отдельных видов товаров. Следовательно, если на товаре нет ценника, то торговую фирму могут оштрафовать.

Ответственность за отсутствие единообразных и четко оформленных ценников (т.е. за нарушение ст.19 Правил продажи отдельных видов товаров) предусмотрена по ст.14.15 КоАП РФ: предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц от 1 000 до 3 000 рублей (ИП несут ответственность, как должностные лица — ст.2.4 КоАП РФ).

Если повесить вывеску, что цены договорные (при наличии ценников со стартовой ценой), то претензий у проверяющих и у покупателей не будет.

Грубо маркером - и некрасиво, и нарушает права потребителя на получение полной и достоверной информации о товаре.

Поэтому на ценнике обязательно должно быть указано Ваше наименование (ИП такая-то), наименование товара (если есть какие-то особенности товара - желательно указать и их, т.е. предоставить возможно полную информацию), должна быть указана единица измерения товара (шт., пар., компл. и т.п. для одежной группы) и цена за единицу.

Кроме того, обязательно должна быть указана дата поступления товара и номер накладной (допускается размещать эту информацию на обороте ценника). Если у ИП есть печать, следует поставить ее оттиск (тоже лучше на обороте). Да, еще подпись.Штраф за нарушение правил влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей (ст. 14.15 КоАП РФ).