Спор о возвращении части земельного участка - проблемы с долевой собственностью и гаражом соседа

• г. Уфа

Земельный участок находится в долевой собственности. Я купил и владею 1/3 долей, 2/3 принадлежит другой женщине. Ситуация такая: человек, у которого я покупал его долю, ныне покойный, был братом этой женщины. Со слов этой женщины, лет десять назад ее брат продал часть земли (20 м 2) соседу рядом под постройку гаража, и даже существует расписка о получении 500 рублей, заверенная председателем уличного комитета. Женщина уверяет, что ничего не знала об этом, я в этом не уверен. Гараж стоит. Сейчас мы оба оформили землю в собственность, получили бумаги на землю, и у меня возникла проблема: женщина требует, чтобы я отобрал (судебным путем) отданный соседу моим предшественником земельный участок обратно, поскольку размеры участка сократились на 20 м 2, а она соответственно теряет 13 м 2.

Я был бы рад подать в суд, потому что гараж соседа стоит неудобно с моей стороны и мешает мне, и даже убедил соседку, что если кто и должен подавать иск в суд, так это она, а я присоеденюсь, но гложет сомнение, что она упустила время, и дело бесперспективно. Что вы можете на это сказать? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

"упустила время" - если речь о сроке давности, то он в данном случае 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По поводу перспектив без детального и очного изучения ситуации ничего не сказать, кроме того, что права на недвижимость и сегодня, и 10 лет назад, возникают и возникали с момента гос. регистрации, а таковой при покупке соседом этих 20 кв.м., видимо, не было.