Спор об отцовстве и сохранение фамилии - Женщина из Уфы подает на аннулирование записи, но хочет сохранить свою фамилию для ребенка

• г. Саянск

Проживала в Уфе. Сожитель не признал отцовства. Уехала в Иркутскую область в 2012 году. В 2014 узнала. Что бывший сожитель установил отцовство, у него имеется справка о том, что мое место жительства не установлено, и справка из органов опеки, что ребенок проживает с ним. Делала запрос в ЗАГС, они прислали ответ, что действительно он признал отцовство на основании этих справок. Проживаю в Иркутской области без прописки прописка в Башкирии. Ребенок все это время находится со мной, состоим на учете в детской поликлинике, до года постоянно ходили на плановый прием к педиатру. Не скрывалась. Хочу подать на аннулирование записи об отцовстве. Так как сожитель является биологическим отцом и по решению суда скорее всего запись признают правомерной, могу ли я сохранить за ребенком свою фамилию и подать заявление на сотрудников органов, которые подтвердили факт проживания ребенка с отцом и то, что невозможно установить мое место жительства (по прописке писем не приходило, никто из органов не приезжал)?

Ответы на вопрос (1):

Полина Михайловна, Вы можете сохранить ребенку свою фамилию. Также Вы имеете право обжаловать действия сотрудников органов опеки и попечительства, которые предоставили в суд недостоверные документы.