Как оформить ипотеку на себя, чтобы сохранить свою долю в недвижимости при разделе?

• г. Красноярск

Берем с мужем ипотеку, хочу оформить на себя, но-если она всё равно будет считаться совместно нажитым и может потом поделиться пополам - как быть? У меня до брака есть квартира-и сейчас мы мою продаем за 2900, добавляем 100 т. р. ипотекой и покупаем совместно за 3000 т. р. Моей доли 95%-не хочу делиться. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Ольга Ивановна, составьте с мужем соглашение о разделе имущества, и зарегистрируйте его одновременно с договором купли-продажи. Только банк уведомите об этом, потому что и договор купли-продажи будет другой.( не в совместную собственность)

В таком случае Вам необходим брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Составляйте брачный контракт, где указывайте за какие средства приобретается квартира и кому она будет принадлежать. удачи