Раздел имущества при расставании - как правильно выделить доли ребенку и бывшей супруге?
995₽ VIP

• г. Сургут

Квартира куплена до брака и в ней будущая жена выделила долю 20 кв метров своему несовершеннолетнему сыну, потом мы с ней поженились и нас родился совместный ребенок, потом решили продать квартиру но долю мне и нашему общему ребенку она не выделила. Продали квартиру и деньги от продажи внесли как первоначальный взнос за новую квартиру, а остальное взяли в ипотеку. Получили свидетельство в котором указаны только жена и я и написано вид права Общая совместная собственность. Жена в течении года также получила материнский капитал и было решено погасить часть ипотечного кредита за счет материнского капитала. Также есть обязательство в котором написано о том что необходимо после погашения ипотеки выделить доли детям. До настоящего времени ипотека еще не выплачена. С женой мы разводимся, так как свидетельство у нас на двоих я ей предлагаю разделить по 1/2 из ее доли она выделяет 20 кв метров своему сыну а я выделяю долю из своей половины нашему совместному ребенку. В свою очередь жена хочет разделить квартиру себе 3/4 а мне 1/4. Вопрос в том как правильно разделить квартиру не ущемив права ребенка.

Ответы на вопрос (8):

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" долю вы обязаны выделить. Согласно ст. 34 СК РФ имущество подлежит разделу пополам. Соответственно, можно от каждой доли передать по 1/4. Метры не выделяются. Доли идеальны.

Это лучший ответ

Эта квартира является вашей совместной собственностью, Плюс, у вас имеются обязательства - выделить доли детям.

Если ваша супруга считает, что ей необходимо выделить больше чем вам, то она должна доказать в суде, что на покупку использовала личные денежные средства, а это ОЧЕНЬ сложно.

Советую, при рассмотрении спора о разделе имущества в суде, воспользоваться услугами юриста.

Это лучший ответ

Игорь, добрый день!

Вторая квартира, которую Вы с супругой приобрели в период брака, является Вашей общей совместной собственностью. Причем, независимо от того, что первоначальный взнос на квартиру был внесен за счет средств от продажи квартиры, являвшейся личной собственностью супруги и её ребёнка.

В связи с тем, что часть ипотечного кредита для приобретения второй квартиры Вы погасили материнским капиталом, с Вас и было получено нотариальное обязательство выделить в этой квартире доли детям.

В настоящее время Вы должны данное обязательство исполнить. При этом размер долей, которые должны быть выделены детям, законом не регламентируется. Размер этих долей определяется по соглашению родителей и детей - соглашению между Вами и Вашей супругой, действующими как каждый лично от себя, так и в качестве законных представителей Ваших детей.

До погашения ипотеки полагаю, что банк (а квартира находится у него в залоге) не даст согласия на какой-либо раздел квартиры, выделение долей и т.п.

После погашения ипотеки в течение 6 месяцев (как указано в нотариальном обязательстве) Вам необходимо определить в квартире доли и выделить их детям. Если в течение 6 месяцев Вы и супруга этого не сделаете, то Пенсионный фонд либо прокуратура вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас средств материнского капитала.

Таким образом, намерение Вашей супруги выделить себе 3/4, а Вам 1/4 доли в праве на квартиру не основано на законе.

Полагаю, что даже после расторжения брака, в случае обращения бывшей супруги в суд с иском о разделе общего имущества, её требования не будут удовлетворены до тех пор, пока Вы не погасите ипотеку и не выделите в квартире доли детям в размере, который Вы должны будете сами определить.

Игорь, здравствуйте,

не ущемив права ребенка, можно разделить квартиру только на Вас четверых.

Это будет и по закону и по совести правильно.

То, что предлагает Ваша жена -неправомерно, Вы не имеете право делить квартиру без участия детей, даже если матери отйдет 3/4 (ведь жилье приобретено с использованием средств материнского капитала)

Успехов Вам!

вы можете заключить соглашение и определить доли детям - любые, закон не содержит обязательных условий. какими должны быть доли детей, можно даже 1/100 выделять (не квадратные метры, а доли), доли родителей - как договоритесь, все зависит от вашей договоренности с супругой.

Это лучший ответ

Если данный спор вы не можете решить путем соглашения о разделе совместно нажитого имущества, то ваш спор может быть решен только в суде.

Квартира, приобретенная вами по договору ипотечного кредитования является вашей совместной собственностью, то есть каждому из супругов принадлежит по 1/2 в данной квартире.

Тот факт, что она вложила свои личные средства в приобретение квартиры, ей необходимо будет доказать в суде, возможно, ей и удастся увеличить свою долю (однако, данный факт требует наличие доказательств(.

Также ваш ипотечный кредит будет погашен за счет материнского капитала, с условием включения в число собственников несовершеннолетних.

Поэтому ваш спор должен быть решен путем выделения равных долей каждому из вас: по 1/4 на каждого.

Я рекомендую вам , опередив жену, подать иск в суд о разделе квартиры и выделении доли ребенку по максимуму по 1\3 каждому.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).