Как не оплачивать за общедомовые нужды в многоквартирном доме?
199₽ VIP

• г. Кудымкар

За потребление воды оплачиваю по счетчику, ЖКХ дополнительно предъявляют потребление на общедомовые нужды (дополнительно за 1,5-2 м 3). Дом хрущовка 5-этажный. Я не оплачиваю, т.к полы в подъезде моем сами. Правомерно ли мои действия и каким законом руководствоваться? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Согласно ЖК РФ ст.153-155 ЖК РФ Вы абсолютно правы, на вымогательства УК пишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию

Нет, неправомерны, это общее имущество, расходы на которое вы должны оплачивать согласно ст. 36 ЖК РФ

Нина, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение. Расходы на содержания не включены в структуру платежей за коммунальные услуги.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета

Вы правы на основании ст. 14 ГК РФ: "Допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения".

Топором по голове не бьёте вымогателей - ничего не нарушаете.

п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов указывает: "Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. ...объем (количество) потребленного за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении коммунального ресурса, определенный по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в i-м жилом или нежилом помещении х тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Т. е. показание прибора учёта умножается на тариф. Всё.

Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды)». Данная норма закона и является основанием для начисления платы за ОДН на воду. Она закреплена Постановлением Правительства РФ N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»( раздел VI, п.40).