Как я могу поручить сдачу в эксплуатацию своего частного дома своему зятю?
199₽ VIP

• г. Калининград

Как я могу поручить сдачу в эксплуатацию своего частного дома своему зятю?

Ответы на вопрос (8):

Вы имеете право выдать ему доверенность на представление Ваших интересов

ГК РФ

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних "(статья 28)" и от имени недееспособных граждан "(статья 29)" выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

ОФОРМЛЯЙТЕ ДОВЕРЕННОСТЬ У НОТАРИУСА И ВСЕ

Для наделения полномочиями необходимо заверить у нотариуса доверенность. Пошлина составляет 1 000 руб.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена

Доверенность у нотарисуа оформите. Только тщательно проверьте. чтобы нотариус не вписал туда те полномочия , что вы ему не поручаете и не хотите поручать, наприемр получение какихз либо денег и тп.п

Если Вы в браке, нужно нотариальное согласие на аренду общего имущества супругов согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ: "Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга".

И выдавайте своему зятю доверенность на совершение действий с Вашим имуществом согласно ст. 185 ГК РФ.

А в чем проблема? Идете к нотариусу с паспортом и паспортными данными зятя, объясняете что Вам нужно, какую доверенность, нотариус ее делает.

Если Вы переживаете, что зять сможет оформить в собственность на себя, то нотариусу нужно так и сказать, чтобы полномочия на отчуждение в доверенность НЕ ВКЛЮЧАЛ.

Предоставляю право получить, кадастровый план земельного участка, заказать и получить технический паспорт, сдать дом в эксплуатацию, подписать акт приема-передачи, зарегистрировать право собственности на вышеуказанный объект недвижимости в Управлении Федеральной регистрационной службы, с правом получения Свидетельства о государственной регистрации права и иных документов после регистрации, внесения изменений в ЕГРП, получения Выписки из ЕГРП, внесения исправления технических ошибок в документы, произведения финансового расчета,

- для чего предоставляю право подавать от моего имени все необходимые документы и заявления, уплачивать сборы и госпошлины, получать документы, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с данными поручениями.