Как получить разницу в деньгах при преждевременном расторжении договора аренды мини-гостиницы?

• г. Улан-Удэ

Ситуация такая что, мы взяли в аренду мини гостиницу и сейчас хотим расторгнуть договор т.к она не приносит дохода. Прошло 16 дней, можно ли за оставшийся период получить разницу в деньгах? В договоре есть пункт о преждевременном расторжении, но ни слово о деньгах.

Ответы на вопрос (2):

Да. можно будет.

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

 1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

 2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

 3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

 4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

 Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

См. внимательно пункт договора аренды о сроке уведомления Арендодателя о досрочном расторжении договора аренды.