«Вопрос о восстановлении на работу и получении декретного пособия после вынужденного увольнения во время декретного отпуска»

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: Работодатель вынудил меня уволиться в время декретного отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. выплаты производились до достижения года ребенку и далее было сказано что платить работодатель больше не хочет. Вынудил написать заявление об увольнении. До сих пор трудовую не вернул. И Собственно сам вопрос: Могу ли я восстановиться в должности и получать дальше свое пособие и что для этого требуется? (Написала заявление чтоб не трепать себе нервы, а в итоге мои документы не возвращают. Вот и решила попробовать тогда через суд вернуть все что мне положено). заранее спасибо.

Сама проживая в СПб а организация находится в М,О,

Ответы на вопрос (1):

Чтобы восстановиться, в суде Вам как минимум придется доказать факт принуждения к написанию заявления "по собственному желанию", что на практике невероятно сложно. Да и срок на обращение в суд в данной категории дел (1 месяц со дня увольнения) Вы, скорее всего, пропустили. Вы вправе через суд обязать работодателя возвратить Вам трудовую книжку, взыскать компенсацию вынужденного прогула и компенсацию морального вреда - это более реально. При условии, что Вы опять же не пропустили срок на обращение в суд - в данном случае это 3 (три) месяца со дня увольнения.