Взяла кредит на 1 миллион рублей для знакомого - правовая сила расписки и действия в случае невыплаты

• г. Москва

Взяла кредит на 1 миллион рублей для знакомого. Он своей рукой составил расписку (она подписана свидетелями, не нотариусом), что кредит взят для него и все обязательства по кредиту лежат теперь на нем. платил его пару месяцев, потом сообщил что платить больше нечем. Как в этом случае поступить? Имеет ли силу такая расписка?

Ответы на вопрос (4):

Эта расписка не переволит ваши обязательства на вашего "друга" можете попробоват подать заявление о машенничастве, но это аряд ли поможет, обязательмтво согласно гк должно быть исполнено, и исполнить его должны вы! Вас обманули.

Здравствуйте. Вы можете взыскать деньги с него.

если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.