Страховая компания предъявила иск по суброгации к водителю, не имеющему ОСАГО - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Страховая компания предъявила иск к водителю предприятия, в котором он работал и вовершил ДТП в порядке суброгации. Автомобиль не был застрахован ОСАГО. правомерно ли предъявление иска работнику предприятия?

Ответы на вопрос (7):

В порядке суборгации - нет., как виновнику ДТП - да (ст. 1068 ГК РФ)

Нет, в данном случае не правомерно согласно ГПК РФ.

Это лучший ответ

НЕт, не правомерно, ЕСЛИ ОТСУТСТВУЕТ ДОГОВОР ПОЛНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

ИСК ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОДАН ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ - ПРЕДПРИЯТИЮ.

Удачи

согласно статье 965 Гражданского кодекса РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования (суброгация).

При суброгации происходит перемена лица в обязательстве на основании закона (статья 387 Кодекса), поэтому перешедшее к страховщику право должно быть реализовано им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем и ответственным за убытки лицом.

Таким образом, выплатив страховое возмещение страхователю, имуществу которого причинен ущерб, страховщик занял место потерпевшего в отношениях вследствие причинения вреда и получил право требования возмещения ущерба.

Поскольку ответственность причинителя вреда застрахована в силу обязательности ее страхования, истец получил право требования возмещения вреда непосредственно со страховщика причинителя вреда на основании закона (пункт 4 статьи 931 Кодекса).