Мама наследовала участок и выкупила его - может ли подарить дом и землю без согласия мужа?
199₽ VIP

• г. Пермь

Мама вступила в наследство на арендованный участок и выкупила его получив свидетельство о собственности, на участке находится дом, то же перешедший по наследству, сейчас она желает подарить мне участок и дом, нужно ли при этом разрешение мужа мамы?.

Ответы на вопрос (6):

С домом ясно, при его дарении согласие мужа не нужно. А вот участок вы указываете выкуплен, если выкуплен в период брака, то согласие мужа на дарение обязательно. Удачи

Нет конечно. В силу ст. 36 СК РФ это ее имущество.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

на домне нужно, на землю да, т.к. в браке приобретено необходимо оформить договор дарения Налого моблагаться не будет, т.к. вы близкие родственникик

В данном, она собственник разрешения не надо.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), в частности, следующие виды доходов физических лиц: Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации - супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Это лучший ответ

Ирина, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Но в Вашем случае был приобретен земельный участок по договору купли продажи в силу чего, разрешение супруга обязательно.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Дом не является совместно нажитым имуществом, а потому согласия супруга на отчуждение дома не требуется. При этом земля выкуплена в браке, а потому в отсутствие брачного договора - это общая собственность супругов (независимо от того, на кого выписано Свидетельство о регистрации права собственности). Соответственно, на отчуждение земли нотариально удостоверенное согласие мужа необходимо

Семейный кодекс РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

...

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

....