Как отказаться от увольнения по собственному желанию и требовать сокращения, если ликвидируют отдел - права и рекомендации

• г. Владивосток

Такая ситуация, я сама из г. Владивосток, работаю в московской компании 4 месяца. Сегодня позвонил директор отдела нашего и сказал, что его ликвидируют и надо срочно писать заявление по собственному. Для меня это как снег на голову, на примете других работ нет. Зарплата приходила на карточку, белая вся, но в трудовом договоре указана часть и часть в виде премий. Хочется узнать можно ли не писать по собственному желанию и требовать по сокращению увольнения, куда обращаться и что им говорить, если будут звонить с угрозами и также какую часть зарплаты они мне будут выплачивать по сокращению?

Ответы на вопрос (2):

Конечно, не пишите ни каких заявлений, пусть увольняют по сокращению если предприятие закрывается.

Это лучший ответ

Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию. Требуйте увольнения по сокращению. Предупредить вас должны за 2 месяца. Плюс вы потеряете дополнительные выплаты (1 оклад при увольнении и еще 2, если встанете на биржу труда). По всем нарушениям незамедлительно жалуйтесь в инспекцию труда.