Как зарегистрировать ребенка под фамилией отца, если невозможно взять двойную фамилию?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня есть дочь у нее моя девичья фамилия, сейчас я родила второго ребенка, хочу дать ей фамилию отца, после бракосочетания. Но взять двойную фамилию я не могу, потому как будущий муж Так же брать двойную фамилию не хочет. Что мне делать? Хочу иметь фамилию мужа и девичья (так как дети под разными фамилиями)

Ответы на вопрос (5):

Ничего. Это его право. Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Вы в соответствии с этой статье СК можете взять двойную фамилию.а мужу не обязательно ее брать.Это буде разумный компромисс

Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 18.07.2006)

"ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ"

(принят ГД ФС РФ 22.10.1997)

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Можете дать ей фамилию мужа хотя это не ее отец, если вы сами поменяли свою фамилию при вступлении в брак, обратитесь по данному делу в отдел опеки и попечительства, они подготовят соответствующее постановление с которым вы потом пойдете в ЗАГС и поменяете свидетельство о рождении