Перспективы банкротства - Муж, взявший кредиты на бизнес, столкнулся с серьезными финансовыми проблемами

• г. Санкт-Петербург

Муж два года назад взял в двух банках кредит на бизнес. Бизнес был оформлен на меня, кредит на мужа. С бизнесом не получилось. Сумма общая 800000. Платили все во время, год назад муж потерял хорошую оплачиваемую работу, весь год перебиваясь случайными заработками. Единственное его имущество - 1/2 комнаты, которую пришлось продать, чтобы хоть частично погасить кредиты. Теперь не осталось уже ничего, что бы приставы смогли бы арестовать. Платим в оба банка то по 2000, иногда по 3000 руб, больше нет возможности. Сейчас оба банка обрывают телефон, требуют погасить сумму всего кредита с процентами, грозятся подать в суд. Мы сняли квартиру, потому что жить уже стало негде. Работу он нашел. Работа связана с международными перевозками людей (экскурсии). Если в связи с проблемами с банками ему поставят ограничение на выезд, он лишится и этой работы. Вряд ли банкам станет легче, если они нас лишат возможности платить хотя бы какие-то деньги. В этом году же собирались ввести закон о признании физ. лиц банкротами? Чем чревата наша ситуация? Что они, приставы, если дойдет дело до суда, смут нам сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Здравствуйте! В вашей ситуации лучше вообще перестать платить и спокойно дожидаться решения суда. Пока вы платите то все деньги списываются на неустойки, сумма же долга только растёт. Лучше всего не обращать внимания на коллекторов. В рамках судебного процесса заявите о снижении неустойки, в результате общая сумма долга значительно уменьшится. Кроме того подадите заявление о предоставление рассрочки или отсрочки выплат. Кончится всё тем, что вполне подъемную и фиксированную сумму будете не спеша выплачивать небольшими частями на протяжении длительного времени. Никакое имущество никто у вас арестовывать не будет, тем более что его нет. Запрет на выезд за предела РФ применяют очень редко, скорее всего, обойдётся. И в любом случае, с момента подачи заявления в суд и до начала работы приставов пройдёт значительное время - минимум три месяца, скорее всего, полгода. Если же в течение трёх лет банки в суд так и не обратятся, то истечёт срок давности и долг фактически будет прощён. Поэтому просто ничего не платите, с коллекторами не общайтесь.