Имел ли право директор уволить меня и, если нет, то на какую статью я могу сослаться, чтобы меня восстановили.

• г. Санкт-Петербург

Я работала в магазине сотовых телефонов продавцом, была оформлена по бессрочному договору, ушла в декрет в положенный законодательством срок и недавно узнала (ребёнку полгода), что директор меня уволил. Меня при этом в известность об увольнении не поставили, никаких заявлений я не писала, сокращения штатов в организации не произошло, организация не переименовывалась. Как я понимаю, директор просто не хочет платить за меня налоги. Имел ли право директор уволить меня и, если нет, то на какую статью я могу сослаться, чтобы меня восстановили.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алина,

ссылайтесь на ст.261 ТК РФ в соответствии с которой

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Работодатель за вас налоги не платит, т.к. в настоящий момент вам з/п не начисляется.

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет работодатель платит за счет ФСС, а не из своего кармана.

С уважением,

Уважаемая Алина!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). На это и ссылайтесь.

Удачи!