Как оспорить отказ Пенсионного фонда в оплате проезда на отдых в Тайланде для пенсионера-льготника?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Отдыхали в Тайланде. Стоимость путевки 2 взр и ребенок 5 лет 189000 р. Муж пенсионер льготник. Крайняя точка Владивосток. Пенсионный фонд в оплате проезда отказал. Судья оствила без внимания справку из кассы о стоимости перелета до Владивостока эконом. Классом. Попросила предоставить справку из тур. фирмы. Стоимость перелета: Красноярск-Пхукет-Красноярск 27000 (такую сумму оплачивает турагенство транспортной компании), но ведь туристам они выставляют совсем другие суммы и коммерческих тайн не раскрывают. Затем был применен коэффициент: отношение ортодромии по территории РФ к общей ортодромии и стоимомть перелета Красноярск-Владивосток-Красноярск стала 3292.92 руб. Могу ли я обжаловать такое решение? А верней сказать: стоит ли?

Ответы на вопрос (4):

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее – компенсации расходов) установлен статьей 325 Трудового Кодекса РФ и постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 года №455.

Постановление №455 определяет порядок компенсации расходов для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета. Для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов РФ или из местных бюджетов, порядок компенсации расходов устанавливается, соответственно, органами государственной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления. У работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, порядок компенсации расходов регулируется трудовыми или коллективными договорами.

Компенсация расходов работнику и членам его семьи производится 1 раз в два года и только по основному месту работы.

К членам семьи работника организации, имеющего право на компенсацию расходов, относятся неработающие жена (муж) и несовершеннолетние дети, фактически проживающие с работником.

Вес багажа, подлежащего компенсации, не должен превышать 30 килограмм на работника и 30 килограмм на каждого члена семьи.

Компенсация расходов осуществляется при условии выезда работника к месту использования отпуска в один населенный пункт.

Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника организации одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы. В дальнейшем у работника может возникнуть право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в данной организации и т.д.

Компенсация расходов является целевой выплатой, то есть если работник не выезжал в отпуск, то он теряет право на компенсацию.

Проезд в отпуск (и обратно) может быть любым видом транспорта (включая личный), за исключением такси.

Существуют следующие ограничения по стоимости проезда:

• железнодорожным транспортом – в купейном вагоне скорого фирменного поезда,

• воздушным транспортом – в салоне экономического класса,

• автомобильным транспортом – в транспорте общего пользования,

• водным транспортом – в каюте 5 группы морского судна, в каюте 2 категории речного судна, в каюте 1 категории судна паромной переправы.

Если работником произведены расходы по более высокой категории проезда, то компенсации подлежат лишь расходы в рамках вышеперечисленных категорий проезда.

Если работник не предоставил проездных документов, то компенсация расходов осуществляется при документальном подтверждении нахождения работника в отпуске и в размере минимальной стоимости проезда (плацкартный вагон пассажирского поезда, эконом-класс при воздушном сообщении, автобус общего типа при автомобильном сообщении).

Помимо стоимости проезда и стоимости провоза багажа, расходы, подлежащие компенсации, могут включать в себя:

• оплату стоимости проезда автомобильным транспортом общего пользования к железнодорожной станции, аэропорту, автовокзалу или пристани (при наличии билетов, подтверждающих расходы),

• страховой взнос на обязательное личное страхование на транспорте,

• предоставление постельных принадлежностей.

Компенсация расходов при проезде работника к месту использования отпуска личным транспортом производится при документальном подтверждении фактов выезда его в отпуск и проезда по кратчайшему маршруту к месту отпуска (чеки автозаправочных станций).

Если работник проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест.

Если работник проводит отпуск за пределами страны, то компенсируется расходы к месту пересечения им границы России.

Федеральный закон от 02.04.2014 N 50-ФЗ

"О внесении изменений в статью 33 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" и статью 325 Трудового кодекса Российской Федерации"

Работники небюджетных организаций на Крайнем Севере получат компенсацию на проезд к месту отпуска и обратно

Согласно изменениям работник сможет потребовать от работодателя оплатить стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно независимо от того, финансируется ли работодатель из федерального бюджета. Данным правом работник сможет воспользоваться один раз в два года.

Стоимость проезда к месту отпуска и обратно будет оплачиваться работодателем лишь в пределах территории России.

Компенсации, которые предусматривались статьей 325 ТК РФ, для работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, будут предоставляться работникам федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов РФ и федеральных государственных учреждений. Словосочетание "организации, финансируемые из федерального бюджета" исключено из статьи.

Поправки внесены во исполнение Постановления Конституционного Суда РФ от 09.02.2012 N 2-П, который признал часть 8 статьи 325 ТК РФ соответствующей Конституции РФ. Данная норма обязывает небюджетные организации, расположенные на Крайнем Севере, компенсировать расходы своих работников на проезд к месту отпуска и обратно. При этом Суд признал право законодателя установить минимальный размер компенсации расходов.

да, можете ваше право Конечно стоит, подавайте апелляционную жалобу

Это лучший ответ

Татьяна Ивановна , конечно стоит. Обжаловать просто необходимо.

Действия судья в данном случае неправомерны.Справка из кассы о стоимости перелета до Владивостока эконом. классом это все что нужно, иных справок не нужно.

Если вам необходима помощь в составлении жалобы на решение первой инстанции, пишите и высылайте в отсканированном виде на ук. ниже эл. адрес решение, помогу вам с составлением. закон на вашей стороне.