Если у меня ООО в Краснодаре, а обособленное подразделение в Севастополе. Я могу подать заявление на упрощенку?

• г. Краснодар

Если у меня Ооо в Краснодаре, а обособленное подразделение в Севастополе. Я могу подать заявление на упрощенку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Подпунктом 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ установлено, что не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, имеющие филиалы и (или) представительства.

Вместе с тем, поскольку с точки зрения законодательства о налогах и сборах «обособленное подразделение» является более широким понятием и включает любые виды подразделений организации, включая филиалы и представительства, организация может иметь обособленное подразделение, не являющееся филиалом или представительством.

Следовательно, если организация создала обособленное подразделение, которое не является филиалом или представительством, а также не включила указание на соответствующие обособленные подразделения в свои учредительные документы, то организация вправе продолжать применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях. Аналогичная точка зрения изложена в письмах Минфина России от 22.07.2011 № 031106/2/108, от 16.05.2011 № 031106/2/76, от 10.12.2010 № 031106/2/186, от 09.07.2010 № 031106/3/99, от 02.07.2010 № 031106/3/97.

Арбитражные суды при решении вопроса о наличии у организации филиала учитывают единовременное соблюдение условий, предусмотренных в ст. 55 ГК РФ для признания обособленного подразделения филиалом, а именно: утверждение создавшим его юридическим лицом положения о филиале; наделение филиала имуществом; назначение руководителя филиала; осуществление филиалом функции защиты интересов юридического лица; указание филиала в учредительных документах данного юридического лица. При отсутствии хотя бы одного из перечисленных в ст. 55 ГК РФ условий структурное подразделение организации, по мнению судов, не может быть признано филиалом или представительством (Постановления ФАС СевероЗападного округа от 11.04.2011 по делу № А059537/2010, ФАС Северо Кавказского округа от 11.08.2010 по делу № А324638/2010, ФАС Северо Кавказского округа от 19.08.2009 по делу № А329663/200870/25, ФАС Дальневосточного округа от 19.02.2009 № Ф03206/2009, ФАС СевероЗападного округа от 14.07.2009 по делу № А5640765/2008, ФАС СевероЗападного округа от 08.08.2008 № А05609/2008, ФАС Северо-Западного округа от 18.11.2008 по делу

№ А421739/2008, ФАС Московского округа от 03.07.2007 № КАА41/593707П).

С учетом названных признаков при оформлении документов, связанных с образованием обособленного подразделения, во избежание споров с налоговыми органами необходимо иметь в виду следующее:

не следует вносить сведения о создании обособленного подразделения в учредительные документы организации;

в названии структурных подразделений не должно быть слов «филиал» и «представительство». Подразделение может быть отделением, пунктом, центром и т. п.;

создание стационарных рабочих мест вне места нахождения организации можно оформить приказом руководителя, не разрабатывая положение о структурном подразделении;

в приказе о создании обособленного подразделения рекомендуется указать, что руководство структурным подразделением, решение производственных и хозяйственных вопросов, а также защиту интересов юридического лица осуществляет единоличный исполнительный орган общества с ограниченной ответственностью (генеральный директор, директор). Поручение отдельных полномочий работникам структурного подразделения необходимо оформить доверенностью с указанием перечня конкретных действий. Не следует оформлять руководителю обособленного подразделения доверенность, предоставляющую большой объем полномочий, а также включать в доверенность полномочия по защите интересов юридического лица.

Наличие у организации налогоплательщика обособленного подразделения, не являющегося филиалом или представительством и соответствующего указанным выше требованиям, не препятствует применению УСН при условии соблюдения иных ограничений, установленных гл. 26.2 НК РФ.

Подробнее ➤