Можно использовать следующий заголовок - Возможность съехать раньше сдельного срока аренды - обязана ли хозяйка вернуть часть арендной платы?

• г. Аткарск

Помогите пожалуйста советом.

Я арендую квартиру по договору, подписанному с двух сторон сторон, срок найма - пол года с продлением. Арендную плату выплачиваю на месяц вперед (первую сумму отдала в момент подписания договора 28.12.13 г.), а по показаниям счетчиков выплачиваю по факту (первая выплата 28.01.14 г + аренда). на четвертом месяце моего проживания хозяйка сообщила, что возможно мне придется съехать ранее, чем через пол года (по договору она должна сообщить о моем заблаговременном выселении за 14 дней). вопрос: если мне придется съезжать не в конце месяца (28 числа), а, например, в начальных числах или в середине месяца, должна ли хозяйка вернуть мне часть денег по арендной плате? Ведь аренду я выплачивала за месяц вперед (эти вопросы в пунктах договора не рассматривались). заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Статьей 450 ГК РФ предусмотрены следующие основания для расторжения договоров:

1.Соглашение сторон

2.Решение суда по требованию одной из сторон при существенном нарушении договора другой стороной

3.Решение суда по требованию одной из сторон в случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или самим договором

4.Односторонний отказ от исполнения договора одной из сторон, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон

При расторжении договора обязательства сторон прекращаются (п. 2 ст. 453 ГК РФ). То есть после расторжения договора у Вас нет никаких обязательств: ни по внесению арендной платы, ни по содержанию арендованного имущества.

Считаться расторгнутым договор будет с момента заключения соглашения о его расторжении (п. 3 ст. 453 ГК РФ).

Если расторгнуть договор вас вынудило существенное нарушение условий договора другой стороны, то вы в праве потребовать возмещения убытков, причиненных вам таким расторжением (п. 4 ст. 454 ГК РФ).

Однако в приведенном случае наймодатель потребовал расторжения договора найма жилого помещения до истечения срока его действия. Поскольку условиями соглашения такая возможность не предусмотрена, то действия наймодателя неправомерны.

В гл. 35 ГК РФ не установлена обязанность наймодателя в случае одностороннего досрочного расторжения договора найма возмещать убытки, причиненные нанимателю соответствующими действиями. Договором найма жилого помещения, последствия подобного расторжения также не определены. Вместе с тем это не исключает возможности применения общих положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение договорного обязательства, поскольку требование о досрочном расторжении договора найма означает нарушение наймодателем условия о согласованном сроке (смотрите, например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 21.02.2013 N 33-2633/2013).

На основании ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Таковыми могут быть и расходы, связанные с вынужденным переездом на другую квартиру, и проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), если, например, наниматель внес залоговую сумму наймодателю или произвел оплату за наем жилого помещения за весь период, и т.д. Однако, лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать: наличие убытков и их размер; неправомерность действий должника (в нашем случае - нарушение условия о сроке договора); причинную связь между неправомерными действиями должника и понесенными убытками, то есть такую связь явлений, при которых одно из явлений (причина) неизбежно порождает другое явление (следствие). В этой связи смотрите, к примеру, решение Измайловского районного суда г. Москвы от 10.07.2012.

Таким образом, наниматель вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора найма до окончания сроке его действия, если наличествуют все описанные элементы состава гражданского правонарушения, а так же требовать от наимодателя возврата части денег по арендной плате.