Распространяется ли в настоящее время сезонное ограничение нагрузки на ось автомобиля при перевозке продуктов питания.
199₽ VIP

• г. Березовский

Распространяется ли в настоящее время сезонное ограничение нагрузки на ось автомобиля при перевозке продуктов питания.

Ответы на вопрос (4):

Да, см. пункт 2.1.1., а так же пункт 24.5. ПДД.

Данное ограничение не распространяется на перевозки продуктов питания, медикаментов и т.д.

Распространяется ,

Статья 12.21. Нарушение правил перевозки грузов, правил буксировки

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ в часть 1 статьи 12.21 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Нарушение правил перевозки грузов, а равно правил буксировки -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Утратила силу.

Информация об изменениях:

См. текст части 2 статьи 12.21

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 12.21 КоАП РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 210-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 12.21.1

Статья 12.21.1. Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов

ГАРАНТ:

За совершение правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, в соответствии со статьей 27.13 настоящего Кодекса применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ в часть 1 статьи 12.21.1 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

2. Перевозка крупногабаритных грузов с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, более чем на 10 сантиметров -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 ноября 2011 г. N 296-ФЗ в часть 3 статьи 12.21.1 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Перевозка тяжеловесных грузов с превышением разрешенных максимальной массы или нагрузки на ось, указанных в специальном разрешении, более чем на 5 процентов -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 ноября 2011 г. N 296-ФЗ статья 12.21.1 настоящего Кодекса дополнена частью 3.1

3.1. Предоставление грузоотправителем недостоверных сведений о массе и габаритах груза, если это повлекло нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

4. Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, за исключением случаев, предусмотренных частями 1-3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Это лучший ответ

С 1 апреля на всех федеральных трассах Российской Федерации движение грузового транспорта осуществляется в плановом режиме. В настоящее время проект приказа Федерального дорожного агентства «О введении временных ограничений движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения в 2014 году» проходит процедуру оценки регулирующего воздействия.

В случае положительного заключения Минэкономразвития России документ пройдет государственную регистрацию и вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Напомним, что временные ограничения движения транспортных средств по федеральным трассам в весенний период устанавливаются ежегодно в зависимости от транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог с учетом результатов оценки технического состояния магистралей.

Федеральное дорожное агентство также обращает внимание, что после вступления в силу приказа о весенних ограничениях, у перевозчиков сохраняется возможность продолжать свою деятельность либо с учетом оплаты ущерба, если их АТС превышают установленные допустимые осевые нагрузки; либо беспрепятственно, если АТС не превышают установленные допустимые осевые нагрузки; либо выбирая альтернативные ТС или пути объезда участков, где вводятся ограничения.

Под ограничения не попадают дороги Юга России – а именно Кавказ, Кубань, так как таяние при таянии снега в больших объемах дорожные покрытия быстро высыхают благодаря природным климатическим условиям.

Также установлен перечень грузов и транспортных средств, на перевозку и движение которых временное ограничение в весенний период не распространяется: исключение сделано для автобусов, грузовых машин экстренных служб и перевозчиков продуктов. Полный перечень «освобожденных» от весеннего ограничения установлен пунктом 20 приказа Минтранса от 12 августа 2011 г. № 211.

Пресс-служба Федерального дорожного агентства

Но Вступило в силу и до 30 апреля будет действовать сезонное ограничение на проезд по Подмосковью грузовиков тяжелее 8 тонн. "В этот период начинается интенсивное оттаивание дорог. Ограничив въезд тяжелых машин, мы пытаемся уберечь дороги от разрушения", - напоминает руководитель главного управления дорожного хозяйства Подмосковья Константин Ляшкевич. Регионы вводят запрет синхронно с правительством РФ, которое на тот же период ограничивает движение большегрузов на федеральных трассах.

Ограничения не распространяются на пассажирские перевозки автобусами,а также на международные грузы и товары первой необходимости. Разрешения, дающие право игнорировать запрещающие знаки, можно получить в Росавтодоре либо в областном ГУДХ.

См. Подробнее ➤

Т. е. где-то действуют ограничения, где-то нет.

Продукты питания, кроме пива и алкоголя, разрешены к перевозке.