Каким образом происходит разделение: по количеству проживающих, доле каждого из них или как-то иначе?

• г. Уфа

Действительно ли порядок и стоимость приватизации сильно усложняются в следующем году?

Можно ли в судебном порядке насильно разменять приватизированную (в долевой собственности) квартиру при разводе?

Каким образом происходит разделение: по количеству проживающих, доле каждого из них или как-то иначе?

Если приватизированная квартира находится в долевой собственности поровну между всеми членами семьи, что будет в случае смерти одного из них с его долей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нелли!На сегодняшний день никаких изменений к правилам приватизации жилья не принято, различные проекты нового Жилищного кодекса только обсуждаются, по одному из пректов Госстрой РФ предлагает завершить бесплатную приватизацию жилья,однако нет оснований считать, что такое предложение будет принято.Принудительный обмен приватизированной квартиры невозможен.Каждый из сособственников может продавать свою долю или обменять её с другим собственником жилья с соблюдением права преимущественной покупки или права мены другими сособственниками(ст.250 ГК РФ).Доли всех проживающих определяются как равные, если только при вселении кого-либо не составлялось иное письменное соглашение(например вселение невестки в квартиру родителей мужа в комнату,в которой проживает сын, тогда доля сына делится поровну с невесткой, если с нею подписано соглашение при вселении).В случае смерти одного из участников общей долевой собственности его доля наследуется наследниками по закону в порядке установленной ч.3 ГК РФ очередности или по завещанию, оставленному умершим.