Наниматель муниципальной квартиры умирает - какие действия принимать и кто становится новым нанимателем? Может ли суд прописать мать несовершеннолетних детей без согласия других прописанных?

• г. Москва

Квартира муниципальная, разделена оплата за коммунальные. На квартире долг 149 тысяч (долг висит на Чуенковых) Прописаны шесть человек, из них трое не совершеннолетние, их мать не прописана, отец ответственный наниматель (Чуенков), умирает. Остались двое взрослых (Шахбазовы).

Вопрос 1-кто становится нанимателем?

Вопрос 2-может ли суд прописать мать детей, без согласии Шахбазовых.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. По договоренности между всеми зарегистрированными лицами.

2. Все зависит от обстоятельств, при наличии оснований мать возможно признать приобретшей право пользования жилым помещением.