В суде мне сказали, что я могу опротестовать ее единоличное право собственности и опротестовать договор купли-продажи.

Читайте также:
• г. Вологда
Вопрос №3797429

Можно ли опротестовать единоличное право собственности на квартиру моей матери. Мы с дочкой только прописаны в квартире. Ранее я проживала в квартире, являющейся моей собственностью, моя мать проживала в квартире, собственником которой была она, затем эти квартиры были проданы и была куплена общая квартира, собственником которой была оформлена моя мать. Сейчас она через суд пытается выселить меня из квартиры по праву собственника, опираясь на прекращение родственных отношений. В суде мне сказали, что я могу опротестовать ее единоличное право собственности и опротестовать договор купли-продажи. Как это можно сделать. Уточняю. Свое право собственности я не осуществляла, так как просто по родственному оформила ее на свою мать, не думая, что могут быть подобные последствия. Письменной передачи денег не было. Иск моя мать в суд передала, пока на переселение меня в одну из комнат и суд этот иск удовлетворил, далее она грозится выселить меня вообще из квартиры.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологда
18.04.2014, 12:30

"Свое право собственности я не осуществляла, так как просто по родственному оформила ее на свою мать, не думая, что могут быть подобные последствия". - непонятно, что вы имеете в виду. Как оформили квартиру на мать. Подарили?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Вологда

Могу ли я опротестовать единоличное право собственности моей матери и восстановить свое право на собственность?

Скажите, пожалуйста, как можно восстановить право собственности на квартиру в которой проживаю, я и моя дочка в ней прописаны, но не являемся собственниками. Ранее мне принадлежала однокомнатная квартира, которая была моей собственностью, и у моей матери тоже была однокомнатная квартира в собственности, затем эти квартиры были проданы и куплена общая квартира, собственником которой была оформлена моя мать. Теперь моя мать пытается выселить меня из квартиры по праву собственности, настаивая на прекращении родственных отношений. Могу ли я опротестовать единоличное право собственности моей матери и восстановить свое право на собственность?

Адвокат г. Вологда
18.04.2014, 09:57

У Вас непростая ситуация, надо ее подробно изучать. Вы не указываете, обратилась ли мать с иском в суд. По какой причине новая квартира была оформлена в собственность одной матери. Имеются ли письменные доказательства передачи денег.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Уточняю вопрос. Моя мать хочет переселить меня из одной комнаты в другую без уважительных причин, имеет ли она на это право?

Уточняю вопрос. Моя мать хочет переселить меня из одной комнаты в другую без уважительных причин, имеет ли она на это право? Сначала мы проживали в квартире, которая была приватизирована на двоих меня и мать, затем эту квартиру разменяли на две квартиры, я была собственником своей, моя мать собственником своей, затем эти квартиры были обменяны опять на одну квартиру, а собственником стала только моя мать, затем эта квартира была обменяна на большую, собственник опять она, мы с ребенком только прописаны.

Юрист г. Ульяновск
10.04.2014, 14:49

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником. Конкретный порядок пользования жилыми комнатами определяется по соглашению сторон, если соглашения не удается достигнуть, вопрос решается в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Геленджик

Может есть какой то иной способ стать собственником этой квартиры?

Посоветуйте пожалуйста как быть. Я одна прописана и живу в кооперативной квартире. Квартира куплена мне (теоретически), но была оформлена по договору купли-продажи на отца. Тогда родители были в браке, после развода прошло больше трех лет, раздела не было. Сейчас отец хочет продать квартиру. Мать согласна подарить мне свою «долю» в этой квартире (это ведь совместная собственность?!). Каким образом это сделать? Может есть какой то иной способ стать собственником этой квартиры?

Юрист г. Ростов-на-Дону
21.11.2003, 23:31

Уважаемая Галина! Ваш вопрос имеет внутренние противоречия, квартира не может быть кооперативной, если она была приобретена по договору купли-продажи ( возможно, предудыщий собственник квартиры стал таковым после уплаты поаевых взносов). Поэтому, полагаю, что квартира была приобретена на общих основаниях. Действительно при отсутствии брачного договора имущество, приобретенное в период брака, становится общей совместной собственностью супругов ( ст.ст.253,256 Гражданского кодекса РФ). Однако супруги после расторжения брака вправе осуществить раздел имущества в судебном порядке только в течение 3 лет. Поэтому, как представляется, согласия вашей мамы не требуется. Однако учитывая фактически сложившуюся практику, рекомендую оформить нотариально удостовренное согласие Вашей мамы на дарение Вашим отцом квартиры ( пункт 3 ст.35 Семейного кодекса). Этого будет достаточно, чтобы отец оформил договор дарения Вам. Если Вы составите договор дарения в простой письменной форме, то Вам не нужно будет платить налог на имущество, переходящее в порядке дарения. Если же Вы желаете оформить договор дарения у нотариуса, рекомендую Вам и отцу одновременно прописаться (зарегистрироваться) в указанной квартире ( после оформления сделки и регистрации в учреждении юстиции отец может выписаться). Согласно ст.4 Закона РСФСР от 12 декабря 1991 года "О налоге на имущество, переходящее в порядке дарения или наследования" Вы будете освобождены от налога с имущества, переходящего в порядке дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.11.2003, 16:21

До тех пор, пока ваша мама в судебном или добровольном порядке (путем оформления соглашения о разделе имущества) не выделит свою долю, она не сможет ею распорядиться, в том числе подариь Вам. Если ваш отец всерьез намеревается продать квартиру, - обратитесь в суд как можно быстрее и ходатайствуйте о наложении ареста на квартиру. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орехово-Зуево

При сделке у меня была прописана в моей квартире мать и прописана она до настоящего момента Сейчас моя знакомая хочет выселить мою ...

Я по некоторым сложившимся обстоятельствам переписал свою собственную квартиру на знакомую Вообщем сделал куплю продажу квартиры Св-во о собственности соответственно было вновь выдано на ее имя. При сделке у меня была прописана в моей квартире мать и прописана она до настоящего момента Сейчас моя знакомая хочет выселить мою мать так как фактически квартира продана ей Скажите имеет ли она право выселить ее если на момент купли квартиры моя мать уже была прописана в ней Но собственником являлся я один Мать не имеет части собственности и в этой квартире а просто постоянно в ней зарегистрирована Как быть в данной ситуации Могут ли выселять человека на улицу?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
17.10.2012, 18:38

Олег, здравствуйте! Ваша знакомая имеет право обратиться в суд с иском о прекращении права пользования ж/п Вашей мамой и ее выселении.

Если такой иск будет заявлен, то Вашей маме нужно обращаться к юристу и пробовать в суде отстаивать свое право пользования. Возможно это или нет - сказать нельзя, так как мало информации. Если, например, Ваша мама когда-то дала согласие на приватизацию данной квартиры, а сама в ней не участвовала, то выселить ее не получится. Есть и другие основания для того, чтобы суд отказал в выселении, но, повторюсь, что нужно иметь больше информации.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я через суд подтвердить свое право на эту квартиру?

У меня такая ситуация: собственником квартиры, в которой я живу, был оформлен мой муж. Эта квартира была куплена на деньги, полученные от продажи моей квартиры (есть документы). Сейчас муж умер. На эту квартиру претендует его дочь, проживающая в Новосибирске. Могу ли я через суд подтвердить свое право на эту квартиру?

Юрист г. Екатеринбург
16.04.2007, 15:03

Нет, поскольку все, что было нажито супругами в браке, принадлежит им в равных долях.

Пережившему супругу принадлежит его половина и соответствующая часть в половине умершего супруга. Иного не дано!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Салехард

Как выселить бывшую сожительницу с квартиры моего покойного брата он?

У моего покойного брата была квартира, в которой он проживал со своей гражданской женой, детей общих нет, только он являлся единственным собственником этой квартиры. Через суд я получила право собственности этой квартиры на свое имя. На данный момент она проживает в этой квартире, освобождать эту квартиру она не собирается. Я хочу продать эту квартиру. Как мне выписать, высилить ее с этой квартиры? Имеет ли она какое право на эту квартиру?

Адвокат г. Москва
09.07.2011, 09:42

Выселить ее можно только через суд в порядке ст. 304 ГК РФ. Но это в случае, если она в ней зарегистрирована (имеет право пользования). Если нет, то просто смените замки и не впускайте ее в свою квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.07.2011, 09:43

Если она прописана - через суд. Если не прописана - идите к участковому, выносите ее вещи за дверь и меняйте замки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
09.07.2011, 09:47

Уважаемая Лариса, г.Салехард!

Во-первых, у зарегистрированных в жилом помещении граждан не возникает права собственности на данное жилое помещение.

Во-вторых, новый собственник жилого помещения вправе выписать-выселить, в судебном порядке зарегистрированных в жилом ,помещении граждан, БЕЗ предоставления другого жилого помещения,

"НА УЛИЦУ" (ст.35 Жилищного кодекса РФ; ч.2 ст.292 ГК РФ) !!!

Желаю вам успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 09.07.2011г

09:47 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Стрежевой

Как я могу запретить продажу квартиры?

После смерти моего отца у моей матери осталась квартира. Квартира оформлена на мою мать. В ней был прописан мой отец и эта квартира была куплена в когда мои родители были в браке. Сейчас моя мать хочет продать эту квартиру. На сколько я знаю мне по закону (наследство) положено 1\4 часть этой квартиры. Как я могу запретить продажу квартиры? Я хочу это сделать потому что моя мать может стать жертвой мошенников. Лучше чтобы пока сделки с квартирой не осуществлялись.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
02.05.2010, 18:44

надо юридически оформить наследственную долю, тогда мать сможет продать только свою долю

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: какова вероятность выиграть судебный процесс, на что обратить внимание и были ли на практике подобные случаи.

В 2013 году мои родители продали свою кооперативную квартиру, в которой были прописаны. Договор купли-продажи есть на руках.

Деньги от продажи квартиры они перевели на мой счет. Чек с указанием фамилий отправителя и получателя есть.

Часть недостающих денег на этот счет родители внесли наличными. Есть документ, подтверждающий снятие родителями денег со своего счета. И такая же сумма была внесена на мой счет.

Через неделю на эти деньги мной для моих пожилых родителей (они проживали в другом городе) была куплена квартира и оформлена на меня.

Есть документы (сберкнижка, чеки), подтверждающие снятие мной денег наличными с моего счета, есть расписка продавца квартиры о получении денег, и есть договор купли-продажи квартиры. Всё было сделано в один день.

Родители были прописаны в купленную квартиру. Мы с супругой проживали в другом месте.

На данный момент я хочу подать иск в суд о признании данной квартиры личной собственностью, а не совместно нажитой со своей супругой, так как никакого отношения к покупке этой квартиры, за исключением того, что она была куплена в браке, не имеет.

Вопрос: какова вероятность выиграть судебный процесс, на что обратить внимание и были ли на практике подобные случаи.

Опасаюсь за своё здоровье, и боюсь, что родители, на деньги которых была куплена квартира, могут остаться без жилья.

С уважением, Михаил.

Юрист г. Бакал
12.11.2017, 10:43

Здравствуйте! Так как есть доказательства вложения личных средств (средства о продажи квартиры родителей), то подавайте в суд иск о признании квартиры личным имуществом супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.11.2017, 10:51

[quote]Вопрос: какова вероятность выиграть судебный процесс, на что обратить внимание и были ли на практике подобные случаи.

Опасаюсь за своё здоровье, и боюсь, что родители, на деньги которых была куплена квартира, могут остаться без жилья.[/quote]

Ну, конечно были. Вероятность достаточно высока. Внимание на мелочи, связанные с движением денежных средств, с доходами семьи Вашей.

Ну,родители никак не останутся без жилья, они наследники первой очереди, а потому доля то у них будет, тем более если Вы сделаете завещание на них, тогда минимум 1\2.

Но, повторюсь, шансы у Вас хоршие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.11.2017, 10:58

Нотариальное соглашение о разделе имущества, нажитого в период брака, является достаточным основанием.

Или обращайтесь в суд [u]с иском о разделе имущества, нажитого в период брака. [/u]

В процессе будет установлено, что квартира является только Вашим имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.11.2017, 11:50

Михаил, добрый день.

Право проживания в квартире и регистрацию родители сохранят в любом случае, т.к. являются Вашими наследниками первой очереди и унаследуют пусть и небольшую, но достаточную долю, чтобы сохранить право пользования квартирой. Без их согласия супруга не сможет снять их с рег. учета либо признать их долю незанчительной (т.к. родители проживают в квартире). Кроме того, Вы можете оформить завещание в их пользу на свою долю в имуществе.

Шансы на признание квартиры Вашей личной собственностью имеются хорошие, т.к. Вы располагаете доказательствами приобретения квартиры на деньги родителей. Но последнее слово в любом случае за судом, давать 100% гарантии адвокат не может (да и не вправе).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5971445
Юрист г. Москва
12.11.2017, 12:08

Здравствуйте. При правильном ведении дела, вероятность положительного решения суда очень высока. Подобная судебная практика имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.11.2017, 12:44

Михаил, при грамотном ведении дела в суде с Вашей стороны шансы на успех у Вас имеются.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела. Такие случаи были на практике.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне делать? Может кто-нибудь подскажет?

1991 г. мною была приватизирована квартира на меня, моя мать также приватизировала свою квартиру, в 1995 г. был договор купли-продажи двух наших квартир, и куплена другая побольше, но собственником стала моя мать 100 %. доли. Сейчас отношения с матерью ухудшились, она брала много денег в долг под залог квартиры у частников не поставив меня в известность. Теперь нас пытаются выселить из квартиры. Что мне делать? Может кто-нибудь подскажет?

Юрист г. Пятигорск
27.05.2014, 21:47

Если единственное жилье,то ее выселить из квартиры не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.05.2014, 23:15

Вам нужно было оформлять доли. Сейчас только с согласия матери

Вам помог ответ?ДаНет

Собственность несовершеннолетних детей

Квартира была приобретена в собственность бабушкой или матерью несовершеннолетнего ребенка точно не известно. Собственником был кто из них или совместно. Ребенок был только прописан в квартире. Далее в 2019 г они эту квартиру продали, и купили себе другое жилье. Квартира следующим собственником была приобретена в ипотеку. Сейчас мы хотим приобрести эту квартиру. Вопрос: может ли ребенок который был когда-то прописан в квартире, но не имел своей доли вдруг заявить свои права и опротестовать старую продажу.

Юрист г. Барнаул
23.08.2022, 13:10

Здравствуйте. Не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
23.08.2022, 13:12

Не может. Семейным кодексом закреплен принцип разделения имущества детей и родителей - то, что принадлежит детям не принадлежит родителям и наоборот. Как-то так.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
23.08.2022, 13:12

Если квартира была приватизирована без выдела доли несовершеннолетнему, то может - но опять же, в зависимости от того, когда ему исполнилось 18

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.08.2022, 13:19

Здравствуйте!

Оспорить все можно по суду.

Вопрос только в обоснованности и законности.

Ребенок нигде не был собственником, поэтому не сможет на законных основаниях оспорить сделку.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.08.2022, 13:20

Нет, никаких рисков не имеется.

.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.08.2022, 14:34

Ответ зависит от правового основания возникновения права собственности у бабушки/мамы на эту квартиру, а также период возникновения - до рождения ребенка или после.

В случае приватизации, это одна история, по иным основаниям - будет уже проще. Закажите расширенную выписку из ЕГРН по объекту. В ней указываются основания возникновения права собственности.

По Закону РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Если ребёнок не был включен в договор приватизации, это нарушило его права. В соответствии со ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иным правовым актам, ничтожна. В последующем сделка ко продаже квартиры может быть признана судом недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение