Стоит ли мне оплачивать расходы на установку прибора учёта холодной воды, который был установлен без моего согласия?

• г. Ярославль

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: Я являюсь собственником квартиры по адресу г.Ярославль, ул.Калинина, д.21, вк.14 общей площадью 40,5 м 2. Квартиру приобрела в январе 2014 года. В мае 2015 года от ОАО «Ярославльводоканал» пришло уведомление о возмещении затрат по оборудованию многоквартирного дома коллективным прибором учёта холодной воды. Согласно данному уведомлению я как собственник вышеуказанного помещения обязана оплатить ОАО «Ярославльводоканал» расходы на установку указанного прибора учёта в сумме 1 617,40 руб. Так же в данном уведомлении прописано, что данный прибор учёта должен был быть установлен в 2012 году. Собственники помещений в нужное время оснащение дома не обеспечили и теперь «Ярославльводоканал» принудительно установил прибор учёта, без предупреждения и согласования. Меня интересует законно ли это и обязана ли я оплачивать данную сумму?

Ответы на вопрос (1):

Да. Это соответствует закону об энергосбережении.