Пешеход на зебре в темноте - последствия ДТП и возможный моральный ущерб для водителя
199₽ VIP

• г. Химки

Муж сбил пешехода на зебре в темное время суток, дождь шел, девушка была одета в черном, полицейский на месте сказал что средняя тяжесть с ногой перелом и скорее всего сотрясение удар об стекло скорость была 40 и резко остановился, что грозит и какой моральный ущерб может быть?

Ответы на вопрос (7):

Главное договоритесь с потерпевшей.

Анна!

ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего,

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В случае, если не будет тяжкого вреда здоровью.

В порядке гражданского судопроизводства могут взыскать вред здоровью, моральный вред который определяется судом, и кроме того возможно заработную плату за время вынужденного прогула.

В любом случае Ваш муж должен будет оплатить стоимость лечения, испорченной одежды, как владелец источника повышенной опасности

Это лучший ответ

Все зависит от того, какая степень тяжести вреда будет установлена. Если не тяжкий вред здоровью, то уголовная ответственность не грозит.

В любом случае Вам придется возмещать материальный вред ст.1064 гк РФ и моральный вред ст.151 гк РФ.

Размер устанавливает потерпевший. По практике сумма морального вреда -50-100 тыс.

возбудят дело, буду проводить проверку

Главное договоритесь с потерпевшей, выплатите ей моральный вред, чтоб она не шла в суд и написала заявление о том, что претензий не имеет и не забудьте звять расписку

татья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ГИБДД проведет проверку на предмет вины Вашего супруга. Если будет установлено, что он мог избежать наезда, грозит административная ответственность по ст. 12.24 КоАП.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Обратите внимание, что даже если вина Вашего супруга не будет установлена, потерпевшая на основании ст.1079 ГК сможет взыскать с владельца ТС причиненный вред, как с владельца источника повышенной опасности.

Что касается размера морального вреда, он зависит от страданий потерпевшего, и определяется судом индивидуально. Возможно, и без суда договориться сможете.

Если через суд, до 100 тыс. Руб, вероятнее всего.

Естественно, что состава уголовного преступления, предусмотренного ст. 115 УК, как пишет Вам юрист Магола В.О. в действиях супруга и быть не может. Возможна уголовная ответственность по ст.264 УК, но лишь в случае причинения тяжкого вреда здоровью.

В данном случае имеет место административное правонарушение и влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Компенсация морального вреда будет определяться судом с учетом степени пережитых физических и нравственных страданий потерпевшей