Планируем переезд в Россию на ПМЖ из Казахстана - с чего начать и как подготовиться

• г. Чимкент

Хотим переехать в Россию на ПМЖ из Казахстана с чего начать? Какие справки с собой брать? Родственники в России и мама рождена в России.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Прежде всего вам необходимо будет оформить Паспорт гражданина Респ. Казахстан на ПМЖ. При подаче заявления на паспорт укажите что уезжаете на ПМЖ в Россию. Далее в России вы можете оформить гражданство Российской Федерации в очень упрощенном порядке при наличии оснований:

1) Родились на территории РСФСР;

2) Имеете одного из родственников состоящий в гражданстве РФ и постоянно проживающий в России (имеет постоянную прописку):

мать, отец, сестра, брат, бабушка, дедушка.

При наличии одного из оснований для оформлении гражданства РФ нужны след. документы:

1). Паспорт на ПМЖ с перевод.

2). Свидетельство о рождении (если она на иностранном языке +перевод)

3). Свидетельство о заключении брака (в случае если состоите в браке или изменяли фамилию)

4).Нотариальный отказ от гражданства Казахстана.

Нотариальный отказ от гражданства не означает выход из гражданства, этот отказ вы можете оформить в любой Нотариальной конторе в России. Оригинал отказа отправляете по почте в Консульстве Казахстана, заверенную копию отказа, приложите в пакет документов на гражданство.

5). Копии миграционной карты, и отрывного бланка уведомления на три месяца (регистрация)

6). Квитанция государственной пошлины 2000 рублей.

7). Фото 4 штуки.

8). Анкета в двух экземплярах

Срок рассмотрении заявлений по вопросам гражданство по соглашению до 3-х месяцев.

При отсутствии одного из перечисленных оснований, на гражданство вы сможете подать заявление только после того как получите вид на жительство.