Возможен ли раздел имущества в незарегистрированном браке? И как?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Марина!Любые граждане,в том числе фактические супруги могут приобретать вещи в складчину, то есть вкладывая каждый определённую сумму в покупку.Образуется право общей совместной собственности.Такое имущество подлежит разделу,в том числе в судебном порядке при наличии спора.Размер доли в имуществе устанавливается в зависимости от размера вложений истца в приобретение имущества по отношению к общей стоимости имущества. Основание: ст. ст.244-254 ГК РФ.

Нет, невозможен

Незарегистрированный брак не является браком, поэтому разделу такое имущество не подлежит, необходимо договариваться между собой