Скажите пожалуйста, а участвуют ли в разделе имущества дети достигшие восемнадцатилетия при разводе родителей?

• г. Липецк

Ответы на вопрос (12):

Дети в разделе имущества между супругами не участвуют.

Здравствуйте. Мы с мужем, находясь в браке, построили дом. Свидетельство о праве собственности на дом оформлено на мужа. С мужем у нас есть совместный сын, который прописан в этом доме (ему через несколько месяцев будет 18 лет). Скажите пожалуйста, при разделе имущества (нашего с мужем дома) мы можем выгнать нашего сына на улицу, так как никаких прав на дом и на проживание у него нет. Ведь дети в разделе имущества между супругами не участвуют.

Спасибо.

Добрый день!

Выгнать ребенка вы не можете, т.к. ребенок остается жить с тем родителем, с которым вы сами определили. Ребенок до 18 лет может и не иметь прав на дом, но обеспечить его жильем до 18 лет обязаны.

Скажите пожалуйста, а после 18-летия наш сын будет иметь права на дом или его прописка не на что не влияет.

Добрый день!

Прописка дает право проживать в данном доме, но не распоряжаться, т.е. продавать, дарить и т.д.

Прописка сына ни на что не влияет.

Прописка дает право только на проживание А право на дом он может приобрести только в порядке наследования после смерти родителей

Здравствуйте. Мы с мужем, находясь в браке, построили дом. Свидетельство о праве собственности на дом оформлено на мужа. С мужем у нас есть совместный сын, который прописан в этом доме (ему через несколько месяцев будет 18 лет). Скажите пожалуйста,

если мы с мужем решим подарить этот дом сыну (оформить на него дарственную), сможем ли мы тогда продать этот дом до исполнения сыну 18 лет?

Спасибо.

Мария!

Укажите конкретно чего вы хотите сделать с домом?

Т.к. подарить дом сыну может супруг (он собственник).

А продать после оформления на сына не вы не супруг не сможет, т,к. распоряжаться будет сын!

Дом является совместно нажитым в браке имуществом. Хоть муж и является единственным собственником жилья, мне (как жене) там тоже положена половина от дома. (Имущество ведь должно делиться пополам между супругами).

Мы решили продать этот дом.

В связи с тем, что на дом пока нет покупателей, мы решили подарить его несовершеннолетнему сыну. Как только появятся покупатели, нам нужно будет продать этот дом от имени сына. Возможен ли такой вариант?

Спасибо .

Если сын сам на вас (по своему желанию) оформит доверенность на вас о предоставлении его интересов, тогда можете. А вдруг он против будет.

Он уже совершеннолетний и вы подарили ему право распоряжения, а у вас с мужем оно утрачено.

Еще раз уточняю выше упомянутый факт о том, что сын у нас до сих пор пока несовершеннолетний.